Partager :

Dates du brevet 2018 à l’étranger

Vous passez votre Diplôme national du brevet cette année à l’étranger ? Voici tout ce que vous devez savoir sur les centres étrangers organisateurs de ce diplôme et le calendrier spécifique des épreuves pour le brevet 2018.


Comment se déroulent les épreuves du brevet dans les centres étrangers ?

Les candidats situés à l’étranger disposent de sujets spécifiques mais sont interrogés sur le même programme officiel de 3e que celui valable en France. Les élèves sont convoqués une demi heure avant le début des épreuves et ne peuvent sortir avant la fin. Seule la session du mois de juin (dite session normale) est organisée à l’étranger, aucune session de remplacement (appelée aussi session de septembre) n’est prévue.

A quelle académie est rattaché mon centre ?

Les académies sont tenues d’organiser le brevet pour les pays qui leur sont rattachés. Voici la liste 2018 des pays dans lesquels des centres étrangers sont prévus pour passer les épreuves du brevet avec l’académie de rattachement.

Groupe I :

  • académie d’Aix-Marseille : Algérie, Tunisie
  • académie de Bordeaux : Maroc, Mauritanie
  • académie de Grenoble : Arabie Saoudite, Bahreïn, Egypte, Emirats arabes unis, Ethiopie, Djibouti, Iran, Jordanie, Koweït, Oman, Qatar, Soudan
  • académie de Lille : Belgique, Danemark, Finlande, Irlande, Norvège, Pays-Bas, Royaume-Uni, Suède
  • académie de Lyon : Bulgarie, Chypre, Grèce, Israël, Italie, Roumanie, Serbie, Turquie
  • académie de Nantes : Bénin, Cameroun, Gabon, Ghana, Niger, Nigéria, Togo, République centrafricaine, République démocratique du Congo, République du Congo, Tchad
  • académie de la Réunion : Afrique du Sud, Angola, Burundi, Comores, Kenya, Madagascar, Maurice, Mozambique, Ouganda, Rwanda, Seychelles, Zimbabwe, Tanzanie, Zambie
  • académie de Rouen : Burkina-Faso, Côte d’Ivoire, Gambie, Guinée Conakry, Guinée Bissau, Guinée équatoriale, Mali, Sénégal
  • SIEC (académies parisiennes) : Liban, Syrie
  • académie de Strasbourg : Allemagne, Autriche, Bosnie Herzégovine, Croatie, Géorgie, Hongrie, Lituanie, Ouzbékistan, Pologne, République Tchèque, Russie, Slovaquie, Slovénie, Suisse, Ukraine
  • académie de Toulouse : Espagne, Portugal

Groupe II :

  • académie de Caen : Canada, Etats-Unis
  • académie de Guyane : Brasilia (Brésil), Colombie, Equateur, Venezuela
  • académie de Martinique : Cuba, Guatemala, Haïti, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, République dominicaine, Salvador
  • académie de Montpellier : Australie, Bengladesh, Birmanie, Cambodge, Chine, Corée du Sud, Inde (sauf Pondichéry), Indonésie, Japon, Laos, Malaisie, Népal, Philippines, Singapour, Sri Lanka, Taïwen, Thaïlande, Vietnam
  • académie de Nouvelle-Calédonie : Vanuatu
  • académie de Poitiers : Argentine, Bolivie, Brésil (hors Brasilia), Chili, Costa Rica, Pérou, Uruguay
  • académie de Rennes : Pondichéry (Inde)

 

Quand ont lieu les épreuves du brevet dans mon pays ?

Voici les horaires de chaque épreuve pour les centres étrangers dont les académies de rattachement ont fixé le calendrier.

 

Dates des épreuves du brevet (DNB) 2018 pour les centres étrangers

Burkina-Faso, Côte d’Ivoire, Gambie, Ghana, Guinée Bissau, Guinée Conakry, Mali, Sénégal et Togo

MatièreDateHeures
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée)
Lundi 18 juin 2018 8h00 - 9h30
Français 2e partie (rédaction) Lundi 18 juin 2018 9h45 - 11h15
Mathématiques Lundi 18 juin 2018 13h00 - 15h00
Histoire, géographie, EMC Mardi 19 juin 2018 8h00 - 10h00
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) Mardi 19 juin 2018 10h15 - 11h15
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) Mardi 19 juin 2018 13h30 - 15h00

 

Algérie, Angola, Bénin, Cameroun, Gabon, Guinée équatoriale, Irlande, Niger, Nigeria, Portugal, République centrafricaine, République démocratique du Congo, République du Congo, Royaume-Uni, Tchad, Tunisie

MatièreDateHeures
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée)
Lundi 18 juin 2018 8h00 - 9h30
Français 2e partie (rédaction) Lundi 18 juin 2018 9h45 - 11h15
Mathématiques Lundi 18 juin 2018 14h00 - 16h00
Histoire, géographie, EMC Mardi 19 juin 2018 8h30 - 10h30
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) Mardi 19 juin 2018 10h45 - 11h45
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) Mardi 19 juin 2018 14h00 - 15h30

 

Afrique du Sud, Allemagne, Autriche, Belgique, Bosnie Herzégovine, Burundi, Croatie, Danemark, Egypte, Espagne, Hongrie, Italie, Lituanie, Mozambique, Norvège, Pays-Bas, Pologne, République tchèque, Rwanda, Russie, Serbie, Slovénie, Slovaquie, Suède, Suisse, Zambie, Zimbabwe

MatièreDateHeures
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée)
Lundi 18 juin 2018 8h00 - 9h30
Français 2e partie (rédaction) Lundi 18 juin 2018 9h45 - 11h15
Mathématiques Lundi 18 juin 2018 14h00 - 16h00
Histoire, géographie, EMC Mardi 19 juin 2018 9h30 - 11h30
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) Mardi 19 juin 2018 11h45 - 12h45
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) Mardi 19 juin 2018 15h00 - 16h30

 

Arabie Saoudite, Bahreïn, Bulgarie, Chypre, Comores, Djibouti, Ethiopie, Finlande, Grèce, Irak, Israël, Jordanie, Liban, Kenya, Koweït, Madagascar, Ouganda, Qatar, Roumanie, Soudan, Syrie, Tanzanie, Turquie, Ukraine

MatièreDateHeures
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée)
Lundi 18 juin 2018 8h30 - 10h00
Français 2e partie (rédaction) Lundi 18 juin 2018 10h15 - 11h45
Mathématiques Lundi 18 juin 2018 14h30 - 16h30
Histoire, géographie, EMC Mardi 19 juin 2018 9h30 - 11h30
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) Mardi 19 juin 2018 13h30 - 14h30
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) Mardi 19 juin 2018 15h30 - 17h00

 

Emirats arabes unis, Géorgie, Iran, Maurice, Oman, Seychelles

MatièreDateHeures
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée)
Lundi 18 juin 2018 9h30 - 11h00
Français 2e partie (rédaction) Lundi 18 juin 2018 11h15 - 12h45
Mathématiques Lundi 18 juin 2018 15h30 - 17h30
Histoire, géographie, EMC Mardi 19 juin 2018 10h30 - 12h30
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) Mardi 19 juin 2018 14h30 - 15h30
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) Mardi 19 juin 2018 16h30 - 18h00

 

Ouzbékistan

MatièreDateHeures
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée)
Lundi 18 juin 2018 10h00 - 11h30
Français 2e partie (rédaction) Lundi 18 juin 2018 11h45 - 13h15
Mathématiques Lundi 18 juin 2018 16h00 - 18h00
Histoire, géographie, EMC Mardi 19 juin 2018 11h30 - 13h30
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) Mardi 19 juin 2018 15h30 - 16h30
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) Mardi 19 juin 2018 17h00 - 18h30

 

VOIR AUSSI : LES DATES DU DNB 2018 AILLEURS Vous habitez en France métropolitaine ou en outre-mer ? Vous êtes candidat scolaire ou individuel ? Consultez le calendrier des épreuves du brevet 2018 qui correspond à votre situation :
Dates du brevet 2018 en métropole, à la Réunion et à Mayotte
Dates du brevet 2018 en Martinique et en Guadeloupe
Dates du brevet 2018 en Guyane
Dates du brevet 2018 pour les candidats individuels