Comment se déroulent les épreuves du brevet dans les centres étrangers ?
Les candidats situés à l’étranger disposent de sujets spécifiques mais sont interrogés sur le même programme officiel de 3e que celui valable en France. Les élèves sont convoqués une demi heure avant le début des épreuves et ne peuvent sortir avant la fin. Seule la session du mois de juin (dite session normale) est organisée à l’étranger, aucune session de remplacement (appelée aussi session de septembre) n’est prévue.
A quelle académie est rattaché mon centre ?
Les académies sont tenues d’organiser le brevet pour les pays qui leur sont rattachés. Voici la liste 2024 des pays dans lesquels des centres étrangers sont prévus pour passer les épreuves du brevet avec l’académie de rattachement.
Groupe I :
- académie d’Aix-Marseille : Algérie, Tunisie
- académie de Bordeaux : Maroc
- académie de Grenoble : Arabie Saoudite, Bahreïn, Egypte, Emirats arabes unis, Ethiopie, Djibouti, Iran, Jordanie, Koweït, Oman, Qatar
- académie de Lille : Belgique, Danemark, Finlande, Irlande, Luxembourg, Norvège, Pays-Bas, Royaume-Uni, Suède
- académie de Lyon : Bulgarie, Chypre, Grèce, Israël, Italie, Roumanie, Serbie, Turquie
- académie de Nantes : Bénin, Cameroun, Gabon, Ghana, Guinée équatoriale, Niger, Nigéria, Togo, République centrafricaine, République démocratique du Congo, République du Congo, Tchad
- académie de la Réunion : Afrique du Sud, Angola, Burundi, Comores, Kenya, Madagascar, Maurice, Mozambique, Ouganda, Seychelles, Zimbabwe, Tanzanie, Zambie
- académie de Rennes : Pondichéry (Inde)
- académie de Rouen : Burkina-Faso, Côte d’Ivoire, Gambie, Guinée Conakry, Mali, Mauritanie, Sénégal
- SIEC (académies parisiennes) : Liban, Syrie
- académie de Strasbourg : Allemagne, Autriche, Bosnie Herzégovine, Croatie, Géorgie, Hongrie, Lituanie, Ouzbékistan, Pologne, République Tchèque, Russie, Slovaquie, Slovénie, Suisse, Ukraine
- académie de Toulouse : Espagne, Portugal
Groupe II :
- académie de Caen : Canada, Etats-Unis
- académie de Guyane : Brasilia (Brésil), Colombie, Equateur, Venezuela
- académie de Martinique : Cuba, Guatemala, Haïti, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, République dominicaine, Salvador
- académie de Montpellier : Australie, Bengladesh, Birmanie, Cambodge, Chine, Corée du Sud, Inde (sauf Pondichéry), Indonésie, Japon, Laos, Malaisie, Népal, Philippines, Singapour, Taïwan, Thaïlande, Vietnam
- académie de Nouvelle-Calédonie : Vanuatu
- académie de Poitiers : Argentine, Bolivie, Brésil (hors Brasilia), Chili, Costa Rica, Pérou, Uruguay
Quand ont lieu les épreuves du brevet dans mon pays ?
Voici les horaires de chaque épreuve pour les centres étrangers dont les académies de rattachement ont fixé le calendrier.
Dates des épreuves du brevet (DNB) 2024 pour les centres étrangers
Burkina-Faso, Côte d’Ivoire, Gambie, Ghana, Guinée Conakry, Mali, Mauritanie, Sénégal et Togo
Matière | Date | Heures |
---|---|---|
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée) |
Lundi 17 juin 2024 | 8h00 - 9h30 |
Français 2e partie (rédaction) | Lundi 17 juin 2024 | 9h45 - 11h15 |
Mathématiques | Lundi 17 juin 2024 | 13h00 - 15h00 |
Histoire, géographie, EMC | Mardi 18 juin 2024 | 8h00 - 10h00 |
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) | Mardi 18 juin 2024 | 10h15 - 11h15 |
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) | Mardi 18 juin 2024 | 13h30 - 15h00 |
Algérie, Angola, Bénin, Cameroun, Gabon, Guinée équatoriale, Irlande, Niger, Nigeria, Portugal, République centrafricaine, République démocratique du Congo, République du Congo, Royaume-Uni, Tchad, Tunisie
Matière | Date | Heures |
---|---|---|
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée) |
Lundi 17 juin 2024 | 8h00 - 9h30 |
Français 2e partie (rédaction) | Lundi 17 juin 2024 | 9h45 - 11h15 |
Mathématiques | Lundi 17 juin 2024 | 14h00 - 16h00 |
Histoire, géographie, EMC | Mardi 18 juin 2024 | 8h30 - 10h30 |
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) | Mardi 18 juin 2024 | 10h45 - 11h45 |
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) | Mardi 18 juin 2024 | 14h00 - 15h30 |
Afrique du Sud, Allemagne, Autriche, Belgique, Bosnie Herzégovine, Burundi, Croatie, Danemark, Egypte, Espagne, Hongrie, Italie, Lituanie, Luxembourg, Mozambique, Norvège, Pays-Bas, Pologne, République tchèque, Russie, Serbie, Slovénie, Slovaquie, Suède, Suisse, Zambie, Zimbabwe
Matière | Date | Heures |
---|---|---|
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée) |
Lundi 17 juin 2024 | 9h00 - 10h30 |
Français 2e partie (rédaction) | Lundi 17 juin 2024 | 10h45 - 12h15 |
Mathématiques | Lundi 17 juin 2024 | 14h30 - 16h30 |
Histoire, géographie, EMC | Mardi 18 juin 2024 | 9h30 - 11h30 |
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) | Mardi 18 juin 2024 | 11h45 - 12h45 |
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) | Mardi 18 juin 2024 | 15h00 - 16h30 |
Arabie Saoudite, Bahreïn, Bulgarie, Chypre, Comores, Djibouti, Ethiopie, Finlande, Grèce, Israël, Jordanie, Liban, Kenya, Koweït, Madagascar, Ouganda, Qatar, Roumanie, Syrie, Tanzanie, Turquie, Ukraine
Matière | Date | Heures |
---|---|---|
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée) |
Lundi 17 juin 2024 | 9h00 - 10h30 |
Français 2e partie (rédaction) | Lundi 17 juin 2019 | 10h45 - 12h15 |
Mathématiques | Lundi 17 juin 2024 | 14h30 - 16h30 |
Histoire, géographie, EMC | Mardi 18 juin 2024 | 9h30 - 11h30 |
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) | Mardi 18 juin 2024 | 13h30 - 14h30 |
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) | Mardi 18 juin 2024 | 15h30 - 17h00 |
Emirats arabes unis, Géorgie, Iran, Maurice, Oman, Seychelles
Matière | Date | Heures |
---|---|---|
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée) |
Lundi 17 juin 2024 | 9h30 - 11h00 |
Français 2e partie (rédaction) | Lundi 18 juin 2024 | 11h15 - 12h45 |
Mathématiques | Lundi 18 juin 2024 | 15h30 - 17h30 |
Histoire, géographie, EMC | Mardi 19 juin 2024 | 10h30 - 12h30 |
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) | Mardi 19 juin 2024 | 14h30 - 15h30 |
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) | Mardi 19 juin 2024 | 16h30 - 18h00 |
Ouzbékistan
Matière | Date | Heures |
---|---|---|
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée) |
Lundi 17 juin 2024 | 10h30 - 12h00 |
Français 2e partie (rédaction) | Lundi 17 juin 2019 | 12h15 - 13h45 |
Mathématiques | Lundi 17 juin 2024 | 16h30 - 18h30 |
Histoire, géographie, EMC | Mardi 18 juin 2024 | 11h30 - 13h30 |
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) | Mardi 18 juin 2024 | 15h30 - 16h30 |
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) | Mardi 18 juin 2024 | 17h00 - 18h30 |
Pondichéry
Matière | Date | Heures |
---|---|---|
Français 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques,
compréhension et compétences d’interprétation, dictée) |
Lundi 17 juin 2024 | 11h00 - 12h30 |
Français 2e partie (rédaction) | Lundi 17 juin 2024 | 12h45 - 14h15 |
Mathématiques | Lundi 17 juin 2019 | 17h00 - 2024 |
Histoire, géographie, EMC | Mardi 18 juin 2024 | 12h00 - 14h00 |
Sciences (physique-chimie et/ou SVT et/ou technologie) | Mardi 18 juin 2024 | 16h00 - 17h00 |
Langue vivante étrangère (candidats individuels seulement) | Mardi 18 juin 2024 | 17h30 - 19h00 |
VOIR AUSSI : LES DATES DU DNB 2024 AILLEURS
Vous habitez en France métropolitaine ou en outre-mer ? Vous êtes candidat scolaire ou individuel ? Consultez le calendrier des épreuves du brevet 2024 qui correspond à votre situation :
Dates du brevet 2024 en métropole, à la Réunion et à Mayotte
Dates du brevet 2024 en Martinique et en Guadeloupe
Dates du brevet 2024 en Guyane
Dates du brevet 2024 pour les candidats individuels